Les meilleures montures rapides d'Albion Online
Si le temps de trajet compte pour vous, le choix de la monture pèse plus lourd qu'on ne le croit. Certaines montures ont une vitesse normale élevée, d'autres misent tout sur la vitesse de galop, et quelques-unes vont vite tout en portant beaucoup de poids.

Pour la liste complète des montures (prix, sorts et détails), voir : https://albionfreemarket.com/fr/mounts
Vitesse ou vitesse de galop (explication rapide)
- Vitesse % est votre vitesse de déplacement normale à monture.
- Galop % est la vitesse atteinte après un court moment à monture sans subir de dégâts.
- Temps de galop est le temps qu'il faut pour atteindre la vitesse de galop.
En jeu, c'est le galop qui rend les longs trajets rapides, mais il saute dès que vous prenez un coup.
Top 10 des montures les plus rapides en vitesse
| Rang | Monture | Vitesse | Galop | Temps de galop | Prix moyen |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Tisseur des Âmes [8.0] | 117 % | 117 % | - | 2 547 247 |
| 2 | Basilic avalonien [7.0] | 115 % | 115 % | - | 19 428 194 |
| 3 | Tisseur des Enfers [5.0] | 110 % | 110 % | - | 221 870 |
| 4 | Bébé salamandre des marais élite [8.0] | 106 % | 106 % | - | 665 476 |
| 5 | Dragon des marais sellé [7.0] | 103 % | 103 % | - | 470 619 |
| 6 | Lézard purulent [7.0] | 103 % | 103 % | - | 414 848 |
| 7 | Salamandre des marais sellée [5.0] | 100 % | 100 % | - | 264 368 |
| 8 | Chouette mystique élite [8.0] | 95 % | 139 % | 5 s | 3 828 412 |
| 9 | Chouette mystique sellée [5.0] | 95 % | 134 % | 5 s | 412 144 |
| 10 | Loup-gris élite [8.0] | 85 % | 135 % | 5 s | 4 647 959 |
Top 10 des montures les plus rapides au galop
| Rang | Monture | Vitesse | Galop | Temps de galop | Prix moyen |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Chouette mystique élite [8.0] | 95 % | 139 % | 5 s | 3 828 412 |
| 2 | Cheval squelettique spectral [8.1] | 80 % | 137 % | 3 s | 18 038 308 |
| 3 | Cauchemar de Morgana [8.1] | 80 % | 137 % | 3 s | - |
| 4 | Loup-gris élite [8.0] | 85 % | 135 % | 5 s | 4 647 959 |
| 5 | Cheval de guerre du sage [8.0] | 80 % | 135 % | 3 s | 125 000 000 |
| 6 | Cheval de monte du sage [8.0] | 80 % | 135 % | 3 s | 1 915 877 |
| 7 | Cheval protégé du sage [8.0] | 80 % | 135 % | 3 s | 1 894 976 |
| 8 | Chouette mystique sellée [5.0] | 95 % | 134 % | 5 s | 412 144 |
| 9 | Chauve-souris spectrale [7.0] | 85 % | 132 % | 5 s | 356 354 |
| 10 | Sombre-loup [6.0] | 85 % | 132 % | 5 s | 543 575 |
Les montures de transport les plus rapides (charge de plus de 500 kg)
Ici, transport veut dire les montures dont la charge passive ou la charge montée dépasse 500 kg. Ce sont les choix les plus rapides pour déplacer du lourd sans avoir l'impression d'être sur un bœuf.
| Rang | Monture | Vitesse | Galop | Charge passive | Charge montée | Prix moyen |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Basilic avalonien [7.0] | 115 % | 115 % | 630 kg | - | 19 428 194 |
| 2 | Bébé salamandre des marais élite [8.0] | 106 % | 106 % | 791 kg | - | 665 476 |
| 3 | Dragon des marais sellé [7.0] | 103 % | 103 % | 630 kg | - | 470 619 |
| 4 | Lézard purulent [7.0] | 103 % | 103 % | 630 kg | - | 414 848 |
| 5 | Grizzly [7.0] | 75 % | 75 % | - | 2 249 kg | 1 031 944 |
| 6 | Sombre-sanglier spectral [7.0] | 60 % | 115 % | 1 204 kg | - | 1 678 320 |
| 7 | Sombre-sanglier sellé [7.0] | 60 % | 115 % | 1 261 kg | - | 1 428 856 |
| 8 | Bœuf de transport du sage [8.0] | 60 % | 110 % | - | 3 200 kg | 2 074 964 |
| 9 | Mouflon élite [8.0] | 60 % | 110 % | - | 1 994 kg | 2 777 055 |
| 10 | Mule de combat hérétique [6.0] | 60 % | 105 % | 561 kg | - | 241 196 |
Les montures tank les plus rapides (armure de plus de 250)
Cette liste regroupe les montures avec plus de 250 d'armure. Elles sont plus difficiles à démonter, mais la plupart sont lentes exprès.
| Rang | Monture | Vitesse | Galop | Armure | PV | Prix moyen |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Grizzly [7.0] | 75 % | 75 % | 323 | 3 582 | 1 031 944 |
| 2 | Sombre-ours sellé [8.0] | 50 % | 90 % | 332 | 3 797 | 4 878 116 |
| 3 | Ours de l'hiver élite [8.0] | 50 % | 90 % | 332 | 3 797 | 2 480 776 |
| 4 | Ours de l'hiver sellé [5.0] | 50 % | 80 % | 304 | 3 379 | 197 449 |
| 5 | Mammouth de transport du sage [8.0] | 30 % | 30 % | 415 | 3 797 | 248 686 695 |
| 6 | Tour mobile de cristal [8.0] | 10 % | 10 % | 443 | 12 073 | 27 013 516 |
| 7 | Tour mobile d'or [7.0] | 10 % | 10 % | 430 | 8 542 | 15 294 116 |
| 8 | Tour mobile d'argent [6.0] | 10 % | 10 % | 418 | 5 730 | 12 183 343 |
| 9 | Juggernaut de cristal [8.0] | 10 % | 10 % | 415 | 12 301 | 6 103 137 |
| 10 | Juggernaut d'or [7.0] | 10 % | 10 % | 403 | 8 704 | 1 166 220 |
Conseils pratiques
- Si vous traversez des zones où vous risquez de vous faire toucher souvent, une vitesse élevée compte, car vous perdrez souvent le galop. C'est aussi utile en récolte, puisque vous montez et descendez souvent de votre monture.
- Pour de longs trajets sûrs, un galop élevé l'emporte en général. Les Routes d'Avalon en sont un bon exemple.
- Attention aux montures avec des statistiques de charge négatives (comme les chouettes). Elles sont rapides, mais pas faites pour transporter.
- En transport, la charge ne fait pas tout. Le plus important est de planifier votre itinéraire et de surveiller les scouts. En règle générale, si quelqu'un commence à vous suivre, partez du principe qu'il n'est pas seul et faites demi-tour.